Télécharger le Programme en PDF

  SALLE PRINCIPALE A1 SALLE A3 SALLE BT SALLE B1 SALLE B3 HALL
8:30 - 9:00 Inscriptions et accueil          
9:00 - 9:30

INAUGURATION

- President du SEPYPNA

-President du AEPEA

-Autorités

TV en Circuit Fermé        
9:30 - 11:00

SÉANCE PLÉNIÈRE 1 

Epigénèse

Modérateur: G. Fava-Vizziello (Italie)

Conférenciers: F. Jouen (France), F. Ansermet (Suisse)

TV en Circuit Fermé        
11:00 - 11:30 Pause  Pause Pause Pause Pause Pause-café
11:30 - 13:00

SYMPOSIUM 1 

Psychopathologie et classifications diagnostiques

Modérateur: C. Bursztejn (France)

Conférenciers: L. Bailly (Grande-Bretagne), V. Lingiardi (Italie), M. Speranza (France)

SYMPOSIUM 2

Prévention en petite enfance

Conférenciers:  M.P. Durieux (Bélgique)

ATELIER 1
Réflexion et mise en contexte de l'intervention clinique auprès de l'adolescent: de la pathologie grave à la problématique sociale et scolaire

Modérateur: R. Prego (Espagne)

Conférenciers: D. Padilla (Espagne), C. Pérez (Espagne), M. Vicente (Espagne), P. Alvarez (Espagne), P. Lopez (Espagne)

ATELIER 2

Des corps malades dans des esprits sains, des esprits malades dans des corps sains chez les enfants d’Israël. 

Modérateur: M. Keren (Israël)

Conférenciers: E. Galili-Weisstub (Israël), S. Tyano (Israël). 

ATELIER  3

Centres et hôspitaux de jour. Incidence des facteurs socio-familiaux en psychopathologie

Modérateur: D. Cruz (Espagne)

Conférenciers: J. Claret (Espagne), G. Trafach (Espagne). M. Corcos (France)

 

 
13:00 - 14:30

 

Communications libres (Anglais/Français)

ATELIER 4

Groupes multifamiliaux: un nouvel abordage thérapeutique à l’adolescence

Modérateur: N. Mascaró

Conférenciers: N. Rabain, S.          D´Agostino (Argentine),        L. Benaym (France)

 

COURS DE FORMATION- Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent et de sa famille

(Inscription non comprise)

COURS 1 - SEÁNCE 1

Le premier entretien avec le bébé et l'enfant

Conférenciers: P. Palau, I. Lambotte

(Traduction consécutive du français en espagnol)

Langue: français-espagnol

ATELIER 5

De l'education au traitement dans l'enfance

Modérateur: G. Fava-Vizziello (Italie)

Conférenciers: G. Veronese (Italie), F. Agostini(Italie), F. Villa (Italie)

COURS DE FORMATION- Le premier entretien avce l'enfant/l'adolescent et de sa famille

(Inscription non comprise)

COURSE 2 - SEÁNCE 1

Le premier entretien avec le bébé et l'enfant

Conférenciers: S. Missonnier, C. Frisch-Desmarez

Langue: français

Déjeuner

14:30 - 16:00

SÉANCE PLÉNIÈRE 2 

Autisme y TSA

Modérateur: J. Manzano (Suisse)

Conférenciers: A. Lasa (Espagne), J. Hochmann (France). 

TV en Circuit Fermé        
16:00 - 17:30

SYMPOSIUM 3

La période périnatale, moment de la prévention, la détection et l’intervention

Modérateur: M . Baez (Espagne)

Conférenciers: M. Maldonado-Durán (États-Unis), S. Missonnier (France), M. Becerra (Espagne). 

SYMPOSIUM 4
Littérature et psychanalyse: Babel Europa

Modérateur: M. Corcos (France)

Conférenciers: A. Benjelloun (Maroc), A. Liberman (Espagne), M. Corcos (France), A. Rojas-Urrego (Suisse), J. Claret (Espagne)

 

ATELIER 6

Enfants dans les conditions sociales particuliers 

Modérateur: H. Lazaratou (Grèce)

Conférenciers: L. Legaki, K. Maglara, E. Marini.

ATELIER 7

Le travail avec des adolescents et des équipes dans des institutions résidentielles. Aspects cliniques et éthiques

Moderateur: L. Rizzo (Italie)

Conférenciers: L. Perulli (Italie), T. Scandale (Italie), A. Uselli.

Langue: italien

ATELIER 8

Troubles severes, tratements intensifs

Modérateur: C. Panera (Espagne)

Conférenciers: A. Jiménez (Espagne), E. Garrán (Espagne).

 
18:00 Communications libres (Anglais/Français) SEPYPNA. Assemblée générale et extraordinaire.  Communications libres (Anglais/Français) Communications libres (Anglais/Français) Communications libres (Anglais/Français)  
  SALLE PRINCIPALE A1 SALLE A3 SALLE BT SALLE B1 SALLE B3 HALL
8:30 - 9:30 Communications libres (Anglais/Français)   COURS DE FORMATION- Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent et de sa famille

(Inscription non comprise)

COURS 1 - SEÁNCE 2

Le premier entretien avec le bébé et l'enfant

Conférenciers: P. Palau, I. Lambotte

(Traduction consécutive du français en espagnol)

Langue: français-espagnol

  COURS DE FORMATION - Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent et de sa famille

(Inscription non comprise)

COURS 2 - SEÁNCE 2

 Le premier entretien avec le bébé et l'enfant

Conférenciers: S. Missonnier, C. Frisch-Desmarez

Langue: français

 
9:30 - 11:00

SÉANCE PLÉNIÈRE 3 

Du bébé à l'adolescent: entre le corps et la culture

Modérateur: A. Braconnier (France)

Conférenciers: B. Golse (France), F. González Serrano (Espagne)

TV en Circuit Fermé        
11:00 - 11:30 Pause  Pause  Pause  Pause  Pause Pause-café
11:30 - 13:00

SYMPOSIUM 5

ESCAP symposium: 3 rapports de cas 


Modérateur: S. Eliez (Suisse)

Conférenciers: JP. Raynaud (France), Stephan Eliez (Suisse), Véronique Delvenne (Belgique)

SYMPOSIUM 6
FEAP

Modérateur: A. Bejar (Espagne)

Conférenciers: J. Knobel (Espagne), E. Peinado (Espagne), A. Bejar (Espagne)

ATELIER 9

Des “réalités” à l’adolescence et de leurs transformations dans le soin psychique

Modérateur: JP. Matot (Bélgique)

Conférenciers: M. Perret-Catipovic (Suisse), A. Masson (Belgique), JP. Matot (Belgique). 

ATELIER 10
Pikler-Loczy

Modérateur: X. Tapia (Espagne)

Conférenciers: B. Golse (France), J.J. Kintela (Espagne), X Tapia (Espagne). 

ATELIER 11

Parents et séparation conflictuelle

Modérateur: U. Nizzoli (Italie)

Conférenciers: S. Taccani (Italie), M. Baldassarre (Italie), G. Perricone (Italie).

 
13:00 - 14:30

SYMPOSIUM 7

Psychothérapie parents-enfants: indications contemporaines

Modérateur: B. Golse, B. Beauquier (France)

Conférenciers: E. Stora, T. Metou, C. Desvignes, P. Velasquez, B. Quirot, S. Seguin, M.J Hervé, S. Rusconi, L. Ouss, S. Missonier, B. Beauquier

COURS DE FORMATION-

Pratiques cliniciennes pour intervenir partant des principes de la théorie de l’attachement

(inscription non comprise)

COURS 6 - SEÁNCE 1

Conférencier: A. Galán

Langue: espagnol

COURS DE FORMATION - Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent et de sa famille

(inscription non comprise)

COURS 3 -SEÁNCE 1

Le premier entretein avec l'adolescent

Conférenciers: M. Cailliau, I. Lambotte

Langue: français

COURS DE FORMATION-

Promotion de la santé mentale de l’enfant depuis les mécanismes communautaires :partage et diffusion d’expériences.

(inscription non comprise)

COURS 5 - SEÁNCE 1

Conférencier: J. Tizón

Langue: Espagnol

COURS DE FORMATION - Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent 

(inscription non comprise)

COURS 4 - SEÁNCE 1

Le premier entretien avec le bébé et l'enfant

Conférenciers: P. Palau, S. Missonier, C. Frisch Desmarez

Langue: français-espagnol

Dejeuner

14:30 - 16:00

SÉANCE PLÉNIÈRE 4 

Impacts sociaux et théorie psychanalytique

Modérateur: J.P. Matot (Bélgique)

Conférenciers: A. Abella (Suisse), D. Houzel (France).

 

TV en Circuit Fermé        
16:00 - 17:30

SYMPOSIUM 8

L'identité de genre

Modérateur: B. Golse (France)

Conférenciers: A. Malchair (Bélgique), J. Chambry (France), S. Gabaldón (Espagne).

SYMPOSIUM 9

Migrations et mineurs isolés

Modérateur: A. Pérez-Fuster (Suisse)

Conférenciers: A. Rojas-Urrego (Suisse), M. R. Moro (France). 

ATELIER 12

L'abord thérapeutique de la pathologie mentale grave chez l'adolescent

Modérateur: A. Fernández Rivas (Espagne)

Conférenciers: M. Mayoral (Espagne), J. Goti (Espagne).

ATELIER 13

Troubles précoces du comportement alimentaire

Modérateur: P. Palau (Espagne)

Conférenciers: P. Palau (Espagne), L. Ouss (France), D. Charlier (France)

ATELIER 14

Les agressions des enfants aux parents: le phénomène de la violence philo-parentale.

Modérateur: E. Tazueco

Conférenciers: G. Borraz, L. Litvan, J. Tió. 

 
18:00 Communications libres (Anglais/Français)  Asamblée de l'AEPEA Communications libres (Espagnol) Communications libres (Espagnol) Communications libres (Espagnol)  
  SALLE PRINCIPALE A1 SALLE A3 SALLE BT SALLE B1 SALLE B3 HALL
8:30 - 9:30 Communications libres (Anglais/Français)

COURS DE FORMATION-

Pratiques cliniciennes pour intervenir partant des principes de la théorie de l’attachement

(inscription non comprise)

COURS 6 - SEÁNCE 2

Conférencier: A. Galán

Langue: espagnol

COURS DE FORMATION - Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent et de sa famille

(inscription non comprise)

COURS 3 -SEÁNCE 2 

Le premier entretein avec l'adolescent

Conférenciers: M. Cailliau, I. Lambotte

Langue: français

 COURS DE FORMATION-

Promotion de la santé mentale de l’enfant depuis les mécanismes communautaires :partage et diffusion d’expériences.

(inscription non comprise)

COURS 5 - SEÁNCE 2

Conférencier: J. Tizón

Langue: Espagnol

COURS DE FORMATION - Le premier entretien avec l'enfant/l'adolescent 

(inscription non comprise)

COURS 4 - SEÁNCE 2 

Le premier entretien avec le bébé et l'enfant

Conférenciers: P. Palau, S. Missonier, C. Frisch Desmarez

Langue: français-espagnol

 
9:30 - 11:00

SÉANCE PLÉNIÈRE 5

Adolescence

Modérateur: H. Lazaratou (Grèce)

Conférenciers: D. Bevington (Grande-Bretagne), M. Corcos (France).

TV en Circuit Fermé        
11:00 - 11:30 Pause  Pause  Pause  Pause  Pause Pause-café
11:30 - 13:00

SYMPOSIUM 10

Les nouvelles technologies et leur impact sur la santé mentale des enfants et des adolescents. 

Modérateur: O. Bonnot (France)

Conférenciers: R. de Menten (Bélgique), F. Tonioni (Italie), O. Bonnot (France).

 

SYMPOSIUM 11 

Attachement ey psychanalyse

Modérateur: M. Ibañez (Espagne)

Conférenciers: A.M. Speranza (Italie).

 

ATELIER 15

Adoption nationale et internacionale: voyage à travers la transculturalité et l'attachement

Modérateur: T. Sandoval (Espagne)

Conferenciers: M.R. Moro (France).

ATELIER 16

AMBIT en pratique 

Modérateur: M. Dangerfield (Espagne)

Conférenciers: D. Bevington (Grande Bretagne), M. Dangerfield (Espagne)

ATELIER 17

Les soins aux enfants atteints de troubles sévères : expériences à l’hôpital de jour. 

Modérateur: A. Carreira (Portugal)

Conférenciers: A. Correia (Portugal), R. Rodrigues (Portugal), L. Costa (Portugal), S. Pereira (Portugal). 

 
13:00 - 14:00

CONFÉRENCE DE CLÔTURE

Aspects éthiques dans la relation mère-enfant

Modérateurs: J. Baró (Espagne)

Conférencier: B. Román (Espagne).

TV en Circuit Fermé